Турист Марина Ларионова (MarinaLarionova)
Марина Ларионова
была 7 апреля 2021 3:05

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

1 5

Американцы считают, что путешествие по Нью-Йорку равносильно знакомству со всей Америкой. Гуляя по городу, Вы словно попадаете на съемочную площадку, потому что многие американские фильмы рассказывают нам про повседневную жизнь горожан. Улицы, парки, метро, магазины — словно ожившие декорации. Утром Вы действительно встретите бегунов в наушниках, занятых работников, спешивших со стаканчиком кофе на работу, гуляющих домохозяек со сворой собак. И, конечно, во всей этой приятной и кинематографичной суете Вы можете ходить по известным туристическим маршрутам, а можете проложить свой. Я предлагаю Вам посетить семь секретных мест Нью-Йорка, чтобы по-настоящему проникнуться духом свободы и безграничных возможностей мегаполиса.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

Первым делом советую Вам посетить настоящий парк Хай-Лайн (The High Line), находящийся на высоте 10 метров от поверхности земли, на улице двух западных кварталов Нижнего Манхеттена. Раньше здесь проходила одна из железнодорожных веток, но в 1980 году была закрыта. Группа активистов предложила превратить никому ненужные железные пути в настоящий парк. Строительные работы начались в 2006 году и закончились только к 2016. Сейчас парк имеет длину 2,33 км. По обеим сторонам уникальной аллеи высажены зеленые кустарники и карликовые деревья, частично сохранены элементы бывших железнодорожных путей, установлены деревянные скамеечки и фонтаны с питьевой водой. Гуляя по Хай-Лайн, Вы можете созерцать завораживающие городские виды на многие архитектурные достопримечательности.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку
Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

Продолжая тему прогулок над привычными городскими дорогами, предлагаю Вам прокатиться на воздушном трамвае. Легендарная трамвайная дорога, именуемая американцами «The Tram», соединяет Манхеттен и остров Рузвельта. В середине 19 веке она выполняла важнейшую транспортную функцию, с ее помощью сотни пассажиров ежедневно переезжали из города на остров и обратно, когда не был построен еще обычный мост. Фуникулер может вместить в себя порядка 100 человек. Со скоростью 30 км/ч он доставит Вас из одного пункта в другой ровно за 4.5 минуты. С 74 метровой высоты Вам откроется отличный вид на город и пролив Ист-Ривер.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

После того, как Вы погулялись по «воздушной» аллее и проехались над проливом, самое время подкрепиться и заглянуть в Руфтоп-бар The Ides, расположенный на крыше одного из самого красивого отеля «The wythe hotel». Бар работает ежедневно, дресс-код отсутствует, а с террасы открывается потрясающий вид на Манхеттен, особенно если прийти под вечер и понаблюдать, как на закате зажигаются огни большого города.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

А вот на рассвете посетите смотровую площадку Рокфеллер-центра, располагающуюся на крыше семидесятого этажа. Вам откроется впечатляющая панорама города, Вы увидите его будто на ладони, а восходящее солнышко добавит красок и романтики в чарующую панораму нагруженного высотками города. Это идеальная альтернатива кишащей людьми площадке Эмпайр-стейт-билдинг.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку
Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

Получив достаточно вдохновенья от наблюдения за городом с высоты, спуститесь на воду. На государственных причалах Нью-Йорка Вы можете бесплатно взять напрокат байдарки и совершить прогулку по Гудзону. Такое времяпровождение освежит Вас и зарядит энергией на дальнейшие приключения.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

А если Вы предпочитаете закрепить романтическое настроение за хорошей книгой, то для вас следующим в списке будет настоящий рай для книголюбов — двухэтажный книжный дворец Barnes&Noble. Бренд известен во всей Америке как компания, самостоятельно издающая книги и продающая тысячи экземпляров. Атмосфера магазина больше напоминает современную библиотеку: огромные полки с различной литературой, роскошные лестницы между этажами, журнальные столики и удобные кресла. Вы можете с лёгкостью провести тут досуг: прийти, взять интересную книгу и читать хоть все сутки напролет. Здесь это только приветствуется.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку
Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

Теперь выйдем на улицу и посмотрим на самый необычный дом Нью-Йорка. New York by Gehry — это последний проект знаменитого архитектора Френки Гери. Семидесятишести этажный небоскреб необычен не только своим внешним видом, но и «жильцами». Помимо 9 сотен элитных фешенебельных квартир в здании первые шесть этажей занимает начальная школа, где обучаются примерно 600 учеников. На 4 этаже располагается спортивная площадка, площадью 460 квадратных метров.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку
Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

Если вдруг у Вас после пеших прогулок разыгрались аппетит и настроение, то добро пожаловать в бар-биржу Exchange Bar and Grill, где нет фиксированных цен. Они меняются каждую минуту в зависимости от спроса на то или иное блюдо. В общем, принцип ценообразования полностью копирует механизм биржи. Приходите, поиграйте и насладитесь вкусом блюд.

Нетипичный путеводитель по Нью-Йорку

12 – карма
Позиция в рейтинге – 2241
Комментарии